English (Financial and Budgetary Management; Taxation)
taxable event
OBS: taxable event: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
fait générateur de l'impôt [nom masculin]
OBS: fait générateur de l'impôt : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.