English (The Heart; Medical Instruments and Devices)
transthoracic electrode [correct]
OBS: Permanent and temporary pacemaker electrodes are flexible insulated electrical conductors with one end connected to a pacemaker pulse generator and the other end applied to the heart.
French (Cœur; Instruments et appareillages médicaux)
fil-électrode introduit en position sous-cutanée thoracique [proposition, nom masculin]
OBS: Les fils-électrodes: 95% des fils-électrodes sont implantés par voie endocavitaire [dans le cœur].
OBS: Les stimulateurs comportent trois éléments qui sont tous visibles sur un cliché thoracique standard : un générateur d’impulsions électriques qui est un ensemble de piles rondes au mercure, et de composants électroniques miniaturisés, fixé en position sous-cutanée thoracique ou abdominale haute; les conducteurs métalliques qui conduisent le courant électrique induit par le générateur sont unis en position sous-cutanée [...]