English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Nuclear Power Stations)
atmospheric steam discharge valve [correct]; ASDV [correct]; atmospheric steam relief valve
DEF: A control valve ... in the output of the steam generator.
OBS: The valves are used to control steam drum pressure during warmup, for trimming pressure during small transients and during cooldown if the condenser steam discharge valves are not available.
OBS: Applies to CANDU nuclear reactors.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Centrales nucléaires)
vanne de décharge de vapeur à l’atmosphère [nom féminin]; vanne de décharge de la vapeur dans l’air ambiant [nom féminin]; ASDV [nom féminin]; ASDV; vanne de décharge contrôlée de la vapeur dans l’atmosphère [nom féminin]
DEF: [...] vanne de contrôle située à la sortie du générateur de vapeur [qui est utilisée] pour contrôler la pression du réservoir de vapeur pendant la période de chauffage [...]
OBS: vanne de décharge de vapeur à l’atmosphère : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.