English (Lasers and Masers)
laser generator [correct]
French (Masers et lasers)
générateur laser [correct, nom masculin]
Spanish (Láser y máser)
generador láser [correct, nom masculin]
CONT: Principio de un generador láser.
OBS: generador láser: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que cuando el sustantivo "láser" aparece en aposición a otro nombre, como en "rayo láser", permanece invariable al hacer el plural de esa expresión: "los rayos láser".