English (Computer Graphics; Computer Display Technology)
conic generator [correct]
DEF: The part of a graphics system (including the display controller and graphics software) that draws circles or ellipses on a display surface such that the resulting figure has the illusion of three dimensions.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
générateur de coniques [proposition, nom masculin]
OBS: Génération de coniques : Le but des calculs présentés ci-après est de donner une méthode permettant d’obtenir une bonne approximation pour l’œil des coniques utilisées habituellement.
OBS: Les coniques pouvant être générées sont : l’hyperbole, le cercle, la parabole et l’ellipse.