English (Insurance; Foreign Trade)
cause of loss [correct]; origin of loss [correct]
French (Assurances; Commerce extérieur)
cause du sinistre [correct, nom féminin]; fait générateur de sinistre [correct, nom masculin]
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
hecho generador del siniestro [correct, nom masculin]