English (Heating)
hot-air heater [correct, spécifique]
DEF: an air heater which warms a room by driving warm air into it through holes in the floor or walls.
French (Chauffage)
générateur d’air chaud [correct, nom masculin, générique]
CONT: Les générateurs d’air chaud sont à air pulsé.(...) Le générateur peut souffler l'air directement dans le local à chauffer ou transporter cet air par des gaines, munies de bouches réglables.