English (Computer Programs and Programming; Computer Processing of Language Data)
parser constructor [correct]; parser generator [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Informatisation des données linguistiques)
constructeur d’analyseurs [proposition, nom masculin]; constructeur de parseurs [proposition, nom masculin]; générateur d'analyseurs [proposition, nom masculin]; générateur de parseurs [proposition, nom masculin]
Spanish (Programas y programación (Informática); Procesamiento por computadora de datos lingüísticos)
generador de análisis sintáctico [nom masculin]
DEF: Programa que acepta la descripción sintáctica de un lenguaje de programación y genera un análisis sintáctico para dicho lenguaje.