English (Electronics)
clock generator
French (Électronique)
générateur d’horloge [nom masculin]; générateur de signaux de base de temps [nom masculin]
CONT: On trouve [...] des générateurs d’horloge, des interfaces entrées-sorties parallèles programmables, des contrôleurs d’interruption, des contrôleurs d’accès direct mémoire et également des circuits contrôleurs de disques souples, de visualisation, de liaison série synchrone ou asynchrone, de clavier, etc., épargnant au concepteur les études et réalisations des coupleurs correspondants.
Spanish (Electrónica)
generador de reloj [correct, nom masculin]
CONT: Los generadores de reloj proporcionan señales de reloj y de ajustes de fase en el tiempo de la unidad central de procesamiento (UCP).