English (Artificial Intelligence)
open and distributed knowledge based system [proposition]
French (Intelligence artificielle)
système à base de connaissances distribué et ouvert [correct, nom masculin]
CONT: Intellisphère est un générateur de systèmes à base de connaissances distribués et ouverts. S’ appuyant sur une approche, le "macroconnexionnisme", il serait le seul sur le marché à réaliser une réelle intégration des systèmes experts de la 2è génération et des réseaux de neurones.