English (Computer Peripheral Equipment)
dot graphic unit
French (Périphériques (Informatique))
unité graphique par point [nom féminin]
CONT: Le générateur d’image est en quelque sorte une unité graphique par point qui va reconstituer chaque caractère sous forme d’un ensemble de points, ou de bits 0 et 1, avec une densité de 90 000 points au pouce carré.