English (Electrical Machining)
electrode tool [correct]
CONT: The electrode tool, which is always the negative terminal of the electrical circuit, is an insulated tool made to the size and shape of the cavity desired.
French (Électro-usinage)
électrode-outil [correct, nom féminin]
CONT: Dans l'usinage par électroérosion, la pièce à usiner est reliée à l'anode d’un générateur d’impulsions électriques. L'électrode-outil, réalisée en matériaux bons conducteurs de la chaleur et de l'électricité(...) a la forme complémentaire de celle de la cavité à obtenir et constitue la cathode de la machine.