English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
radiant-tube type heater [correct]
DEF: An indirect-fired heating system in which heating is accomplished by radiation or convection from tubular elements. The tubes are gas-tight, heat-resistant, open at one or both ends, and capable of withstanding explosion pressure from ignition of fuel-air mixtures. Each tube has an inlet and/or burner arrangement where combustion is initiated, a suitable length where combustion occurs, and an outlet for the combustion products formed.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
générateur de chaleur à tubes radiants [proposition, nom masculin]
OBS: Principe. Les tubes radiants Gaz Industrie reproduisent à l’intérieur de vos bâtiments un principe naturel, celui du soleil. Cette technique évite de chauffer inutilement l’air dans les bâtiments. Le confort au niveau des occupants est ainsi obtenu sans surchauffe sous la toiture. Confort. Grâce à une conception exclusive et à une répartition de température remarquable le long de l’émetteur, le système de chauffage par tubes radiants Gaz Industrie offre à l’utilisateur une ambiance rayonnante douce et enveloppante. Cette homogénéité de confort, l’absence de mouvements d’air ou de poussières et le silence de fonctionnement caractérisent une installation de tubes radiants Gaz Industrie.