English (IT Security)
local key generator [correct]; LKG [correct]
DEF: A device used for the local generation of keys.
OBS: These are either stored until extracted or provided immediately to a store.
French (Sécurité des TI)
générateur local de clés [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif utilisé pour générer localement des clés de chiffrement.
OBS: Celles-ci sont alors soit stockées jusqu’à extraction, soit fournies immédiatement à un équipement de stockage de clés.