English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
side furling system
DEF: A mechanism that tips a wind turbine nacelle on the side when protection against winds of extreme velocity is necessary.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
système d’effacement latéral [correct, nom masculin]; système d’effacement horizontal [proposition, nom masculin]
DEF: Mécanisme qui oriente un générateur d’éolienne sur le côté lorsque des conditions extrêmes de vent l'obligent à s’en protéger.