English (Plane Geometry; Numerical Analysis (Mathematics); Architectural Styles)
golden rectangle [correct]; golden mean rectangle
DEF: a rectangle whose width is to its length as the length is to the sum of the width and length.
CONT: If a golden rectangle ABCD is drawn and a square ABEF is removed, the remaining rectangle ECDF is also a golden rectangle. If this process is continued and circular arcs are drawn, the curve formed approximates the logarithmic spiral, a form found in nature.
CONT: From any golden rectangle one can get a new golden rectangle whose length is the width of the original rectangle. The process can be repeated indefinitely, resulting in an infinite sequence of golden rectangles whose sizes shrink to zero.
French (Géométrie plane; Analyse numérique (Mathématiques); Styles en architecture)
rectangle d’or [correct, nom masculin]; rectangle doré [correct, nom masculin]; rectangle parfait [correct, nom masculin]
DEF: rectangle dans lequel le rapport de la longueur du grand côté à celle du petit côté est égal au nombre d’or.
CONT: [...] le nombre d’or [...] vaut approximativement 1, 618 033 989... le rectangle dont les côtés sont dans ce rapport jouit de propriétés remarquables. Il se prête notamment à un découpage infini générateur de rectangles semblables de plus en plus petits, portant en germe un développement en fractions continues. Si dans un rectangle ABCD, établi suivant la proportion du nombre d’or, on construit, sur le petit côté AB, un carré ABEF, on découpe un rectangle FECD semblable au premier [...] Inversement, en accolant un carré BKLC au grand côté BC d’un rectangle parfait ABCD, on obtient un autre rectangle parfait AKLD, et ainsi de suite.
OBS: Voir aussi «nombre d’or» et «section d’or».