English (Computer Programs and Programming)
sound-generation machine [correct]; sound generator [proposition]
CONT: An array of eight synthesizers and other sound-generation machines manipulate that data to produce the new signals.
French (Programmes et programmation (Informatique))
générateur sonore [nom masculin]
CONT: National Panasonic commercialise [...] le JR 800, portable avec écran à cristaux liquides de 8 lignes, 16 Ko de MEV extensible jusqu'à 22 Ko, interface série générateur sonore [...]