English (Spacecraft)
power processing electronics [correct]; PPE [correct]
French (Engins spatiaux)
bloc d’adaptation des impédances [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dispositif qui adapte l'impédance de l'énergie électrique du générateur solaire à celle des diverses charges et de la batterie.
OBS: bloc d’adaptation des impédances : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).