English (Electric Rotary Machines - Types; Motor Vehicles and Bicycles)
range extender [correct]
French (Machines tournantes électriques - types; Véhicules automobiles et bicyclettes)
prolongateur d’autonomie [correct, nom masculin]
DEF: Générateur embarqué dans un véhicule électrique, destiné à accroître l'autonomie de ce dernier en assurant la recharge de la batterie de traction.
OBS: prolongateur d’autonomie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.