English (Printed Circuits and Microelectronics)
gigasample/second
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
gigaéchantillon/seconde [nom masculin]; Gech/s [nom masculin]
OBS: Microélectronique.
OBS: Il ne semble pas logique en anglais d’avoir dans le sigle «s» signifiant à la fois «sample» et «second» [...]
OBS: Société Omega, numériseur VME; générateur de formes d’onde.
OBS: Sigle français trouvé dans l’article sur oscilloscopes.