English (The Heart; Prostheses)
pulse generator [correct]; pacemaker pulse generator [correct]
CONT: Permanent and temporary pacemaker electrodes are flexible insulated electrical conductors with one end connected to a pacemaker pulse generator and the other end applied to the heart.
French (Cœur; Prothèses)
générateur d'impulsions électriques [correct, nom masculin]
CONT: Les stimulateurs comportent trois éléments qui sont tous visibles sur un cliché thoracique standard : un générateur d’impulsions électriques qui est un ensemble de piles rondes au mercure[ ou lithium], et de composants miniaturisés(...).