English (Artificial Intelligence)
microadaptation [correct]
French (Intelligence artificielle)
microadaptation [correct, nom féminin]; micro-adaptation [correct, nom féminin, vieilli]
DEF: En EIAO, mécanisme d’ajustement aux caractéristiques de l'utilisateur qui transmet au générateur de situations un certain nombre d’informations sous forme de règles, de nature à infléchir dans une mesure limitée le fonctionnement du générateur.