English (Atomic Physics; Nuclear Medicine)
be eluated
CONT: Each Tc [technetium] 99M generator is eluated and a sterility test initiated.
French (Physique atomique; Médecine nucléaire)
subir une élution [proposition]; être élué [proposition]
OBS: Dans le texte soumis, un générateur de radionucléides subit une élution qui permet d’en récupérer le pertechnétate de sodium, lequel est utilisé à des fins de médecine nucléaire.