English (Mechanical Components; Solar Energy)
solar array drive mechanism
French (Composants mécaniques; Énergie solaire)
mécanisme d’entraînement du générateur solaire [correct, nom masculin]; MEGS [correct, nom masculin]; M.E.G.S. [correct, nom masculin]
CONT: Le générateur solaire du satellite SPOT 4 [...] Un mécanisme appelé MEGS(Mécanisme d’Entraînement du Générateur Solaire) développé par la SEP permet, par l'intermédiaire du bras, une orientation optimale des panneaux vers le soleil tout au long de l'orbite.