English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
series controller [correct]
DEF: A controller that interrupts the charging current by open-circuiting the PV array.
OBS: The control element is in series with the PV array and battery.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
contrôleur en série [proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif de contrôle qui interrompt le courant de charge par une mise en circuit ouvert du générateur photovoltaïque.
OBS: L’élément de contrôle est monté en série avec le générateur et la batterie.