English (Education Theory and Methods; Computer Programs and Programming)
tutoring shell [correct]; course authoring tool; courseware development tool [proposition]; courseware tool [proposition]; courseware authoring aid [proposition]
OBS: See also "intelligent tutoring shell."
OBS: courseware: software used in teaching.
OBS: See also the record "software tool."
French (Théories et méthodes pédagogiques; Programmes et programmation (Informatique))
logiciel d’aide à la création de didacticiels [correct, nom masculin]; système d’aide à la création de didacticiels [correct, nom masculin]; outil générateur de didacticiels [proposition, nom masculin]; générateur de didacticiels [proposition, nom masculin]; outil de médiatisation [proposition, nom masculin]
CONT: À chaque séance, les stagiaires expérimentent un générateur d’exercice, un tutoriel, un système auteur ... toute une série de logiciels d’aide à la création de didacticiels de différents niveaux qui [...] ne demandent aucune compétence informatique. Ils sont des «formes vides» que l’enseignant apprend à manipuler avec les contenus de sa propre discipline. Ces manipulations débouchent sur les règles générales de la conception de didacticiels [...]
CONT: Les fonctionnalités des langages et systèmes auteur. - Tous les systèmes d’aide à la création de didacticiels comportent un certain nombre de fonctions. [...] Ces différentes fonctions sont : l’éditeur de texte, l’éditeur graphique, l’éditeur de mise en pages, l’analyseur de réponse, la gestion des périphériques.
OBS: générateur : logiciel permettant d’en générer d’autres. [...] Un bon générateur utilise l'auto-construction des phrases et la récursivité. Il permet, par un jeu de paramètres adaptés, de traiter non plus un problème unique mais des familles de problèmes.
OBS: La publicité faite autour de nombreux outils générateurs de systèmes experts (appelés aussi «shell») a laissé croire que les experts eux-mêmes, sans formation préalable ou presque, étaient capables de développer leurs propres applications. [...] Si certains générateurs sont très faciles à utiliser, [...] le problème principal [...] reste complexe [...]
OBS: didacticiel : [...] ensemble des programmes qui constituent les différentes phases d’un système d’enseignement assisté par ordinateur dans un domaine précis de connaissances.