English (PAJLO; Law of Evidence)
investitive fact [correct]
CONT: Investitive facts (are) those by means of which a right comes into existence ... (Jowitt's, p. 765)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
fait générateur de droit [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: fait générateur de droit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).