English (Software; Auditing (Accounting))
audit program generator [correct]; audit program software [correct]
French (Logiciels; Vérification (Comptabilité))
générateur de programmes d’audit [correct, voir observation, nom masculin]; logiciel de programmes d’audit [correct, voir observation, nom masculin]; générateur de programmes de vérification [correct, nom masculin, Canada]; logiciel de programmes de vérification [correct, nom masculin, Canada]; générateur de programmes de révision [correct, nom masculin, Belgique]; logiciel de programmes de révision [correct, nom masculin, Belgique]
DEF: Logiciel servant à l’élaboration de programmes d’audit.
OBS: générateur de programmes d’audit; logiciel de programmes d’audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).