English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
illumination coefficient [correct]
DEF: The ratio between the received light energy and the energy a solar generator would receive with its solar panels extended towards the Sun.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
coefficient d’éclairement [correct, nom masculin]
DEF: [...] rapport entre l'énergie lumineuse reçue et celle que recevrait le générateur solaire dont les panneaux seraient tous déployés face au Soleil [...]