English (Electric Generating Systems; Diesel Motors)
emergency diesel generating set
French (Groupes électrogènes; Moteurs diesel)
générateur diesel de secours [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).