English (Energy Transformation; Semiconductors (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
flexible solar generator [correct]
DEF: A solar generator used for satellite and terrestrial energy supply systems that comprises a variable number of panels having a flexible substrate (support) with numerous solar cells mounted on the support.
French (Transformation de l'énergie; Semi-conducteurs (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
générateur solaire souple [correct, nom masculin]
DEF: Générateur solaire utilisé comme système d’approvisionnement énergique terrestre ou satellitaire comprenant un nombre variable de panneaux reposant sur un substrat souple intégrant une grande quantité de cellules solaires.