English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
exercise generator
OBS: Contrast with exerciser.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
générateur d’exercices [correct, nom masculin]; générateur d’exercice [correct, nom masculin]
DEF: Logiciel permettant à un enseignant de construire ses propres exercices selon un ou plusieurs modèles donnés. Il comporte un programme de création et un programme d’exécution.
CONT: Les générateurs d’exercices [...] sont les plus simples des systèmes auteur. Ils permettent de créer facilement des questionnaires à choix multiples ou des exercices à trous.
CONT: Un générateur d’exercice ou un système auteur sont des logiciels totalement ouverts.