English (Scientific Instruments; Audio Technology)
sonifier [spécifique]
DEF: A kind of ultrasonic-wave generator used principally in biology to "break" organic cells and/or to prepare emulsions.
OBS: Information given by a researcher for the "Centre de recherches en électricité", Laval University (Québec).
French (Instruments scientifiques; Électroacoustique)
émetteur d’ultrasons [nom masculin, générique]; générateur d'ultrasons [nom masculin, générique]
DEF: Appareil capable d’engendrer et d’émettre des ultrasons, c’est-à-dire des vibrations sonores de fréquence supérieure à 20 000 Hz (non perceptibles par l’oreille humaine).
OBS: Renseignements fournis par un chercheur au Centre de recherches en électricité de l’Université Laval (Québec).