English (Aircraft Systems; Helicopters (Military))
starter-generator [correct, normalisé]; starter generator [correct, uniformisé]
OBS: starter-generator: term standardized by ISO.
OBS: starter generator: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
PHR: Starter-generator armature.
French (Circuits des aéronefs; Hélicoptères (Militaire))
générateur-démarreur [correct, nom masculin, normalisé]; démarreur-alternateur [correct, nom masculin, uniformisé]; génératrice de démarrage [nom féminin]
OBS: générateur-démarreur : terme normalisé par l'ISO.
OBS: démarreur-alternateur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.