English (Artificial Intelligence)
optimum demonstration [proposition]
French (Intelligence artificielle)
démonstration de l’optimum [correct, nom féminin]
CONT: Le programme ALICE [...] résout des problèmes de logique et de mathématiques [...]. La partie résolution comprend trois phases principales : La propagation des contraintes [...], la génération d’hypothèses [...], et l'atteinte de solution et démonstration de l'optimum.