English (Telecommunications Facilities; Aeroindustry)
radio system mock-up [correct]
French (Installations de télécommunications; Constructions aéronautiques)
maquette radio-électrique [nom féminin]
CONT: La maquette radio-électrique est un avion complet à l'échelle 1/1 équipé de façon représentative avec tout ce qui peut avoir des influences radio-électriques :génération électrique, câblages, structure métallique principale, antennes, équipement. Cette maquette permet d’évaluer les conséquences radio-électriques du fonctionnement normal du SNA(...)
OBS: Exposé donné par D. Boncorps, AMD-BA, dans le cadre du "45th Agard Avionics Symposium", Ottawa, 1983.