English (Artificial Intelligence)
abstraction space [correct]
French (Intelligence artificielle)
espace d’abstraction [correct, nom masculin]
DEF: En résolution de problèmes par décomposition et génération de plans hiérarchisés, ensemble d’états qui fait abstraction des préconditions de résolution à un niveau de description plus détaillé, donc hiérarchiquement inférieur.