English (Artificial Intelligence)
state graph expansion [correct]; state tree expansion [correct]
DEF: A state graph "expands" when it generates another node.
French (Intelligence artificielle)
génération automatique d’arbre [correct, nom féminin]; génération automatique de graphe d’états [correct, nom masculin]
CONT: La "compilation des règles", c’est-à-dire la génération automatique d’un arbre de décision à partir de règles est une solution prometteuse mais limitée à certains problèmes.
OBS: Voir aussi "graphe d’états".