English (Rolling Stock (Railroads); Traction (Rail))
new generation locomotive [correct]
CONT: Infrastructure investments and complementary funding of new generation locomotives have enabled train operators to harness train economics of heavier, longer trains ...
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Traction (Chemins de fer))
locomotive nouvelle génération [correct, nom féminin]
CONT: Quant au matériel fret, les volontés politiques conjuguées aux innovations technologiques mises en œuvre par l'industrie, ont suscité l'apparition de types de matériels innovants tels que le système Modalhor, tout en laissant entrevoir des commandes importantes de locomotives nouvelle génération d’une puissance sensiblement supérieure aux anciens modèles.