English (Informatics)
first generation computer
French (Informatique)
ordinateur de première génération [correct, nom masculin]
CONT: ordinateurs de première génération (1946-1960) : tous les ordinateurs construits jusqu’au milieu des années cinquante et qui utilisaient des tubes à vides (lampes) au lieu de transistors.
Spanish (Informática)
computadora de la primera generación [correct, nom féminin, Amérique latine]; ordenador de la primera generación [correct, nom masculin, Espagne]
DEF: Computadora (ordenador) electrónica, construida en los años 1940 y 1950, caracterizada por el uso de tubos al vacío como componentes básicos.