English (Software)
problem generation [proposition]
French (Logiciels)
génération de problèmes [correct, nom féminin]
CONT: L'ordinateur peut(...) être utilisé en enseignement dans des applications où la machine joue un rôle différent de celui que pourrait jouer l'enseignant. Ainsi, l'ordinateur peut être utilisé(...) pour la génération de problèmes(il s’agit d’une application qui en est encore à ses débuts, où l'ordinateur invente lui-même les problèmes qu'il va présenter à l'étudiant en en calculant simultanément les réponses.