English (Software; Artificial Intelligence)
fifth-generation software [proposition]; fifth-generation computer software [proposition]
OBS: See record "fifth-generation computer."
French (Logiciels; Intelligence artificielle)
logiciel de cinquième génération [nom masculin]; logiciel d’ordinateur de cinquième génération [nom masculin]
CONT: Logiciel de cinquième génération. [Pour résumer] les éléments constitutifs du logiciel prévu pour les ordinateurs de cinquième génération [...] : le logiciel de base [qui] comprend le système de résolution de problèmes et d’inférence, un système de gestion de bases de connaissances, et un système d’interfaces intelligentes [...]; les systèmes d’assistance à la systématisation intelligente [...]; les systèmes utilitaires intelligents [...]; les bases de connaissances fondamentales[...]; les systèmes d’application de base.