English (Anthropology)
ethnoscience [correct]
DEF: A seemingly objective set of empirical measures by which one could assess the thinking processes of peoples everywhere.
OBS: ethno-: "a combining form meaning" ethnic group or division; people or peoples ...
French (Anthropologie)
ethno-connaissance [correct, nom féminin]; ethnoconnaissance [correct, nom féminin]
CONT: "Ethno-connaissance"; problèmes éducatifs et méthodologiques divers; "rites de passage" à portée éducative importante; classes d’âge, classes de génération et cycle de la vie; [...] tels sont quelques-uns des aspects qui seront abordés.
OBS: [Selon le CILF,] préférer la graphie en un seul mot sans trait d’union.