English (Origin of Life and Speciation)
spontaneous generation [correct]; abiogenesis [correct]
DEF: The theory that living organisms are created from nonliving matter.
French (Origine de la vie et des espèces en général)
génération spontanée [correct, nom féminin]; abiogenèse [correct, nom féminin]
DEF: Théorie selon laquelle la vie jaillit régulièrement de l’inanimé.
Spanish (Origen de la vida y de las especies en general)
abiogénesis [correct, nom féminin]
DEF: Formación de sustancias sin intervención de organismos vivos.