English (Artificial Intelligence)
text understander [correct]
French (Intelligence artificielle)
interprète textuel [correct, nom masculin]
DEF: Logiciel d’interprétation d’un système intelligent utilisé pour le résumage, le paraphrasage et la génération de textes. Par extension, le système entier.