English (Radiotelephony)
3G system [correct]; third-generation system [correct]
OBS: 3G: third-generation wireless cell phone systems.
French (Radiotéléphonie)
système 3G [correct, nom masculin]; système de troisième génération [correct, nom masculin]
CONT: La plupart des «systèmes 3G» sont des versions perfectionnées des systèmes de transmission actuels, différentes selon les industriels et selon les pays.
OBS: 3G : troisième génération de téléphone.