English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Scientific Instruments)
forward-looking infrared sensor [correct]
CONT: Once targets were detected, firing began with the assistance of the forward-looking infrared sensor, the low-light-level television, or the night observation device.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Instruments scientifiques)
capteur infrarouge frontal [correct, nom masculin]; capteur infrarouge orienté vers l’avant [nom masculin]
CONT: L'avion est également doté du système de vision améliorée [...] en équipement standard, comprenant le seul capteur infrarouge frontal de deuxième génération chez les avions à réaction très long-courriers.