English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
zone of attractivity [proposition]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
attractivité d’une zone [nom féminin]
CONT: La première étape, dite de génération, consiste à examiner chaque zone et à prévoir combien de trajets ont leur origine dans cette zone. Cette étape utilise en général des techniques statistiques pour prédire [...] l'«attractivité» d’une zone(le nombre de trajets qui s’y terminent) [...]
OBS: Ces techniques se fondent sur une répartition de ses habitants en groupes socio-culturels cohérents, dont le comportement en matière de transport est typique.