English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
first generation [correct]
DEF: One of the three "generation statuses" a person can have in Canada.
OBS: This category includes persons who were born outside Canada. For the most part, these are people who are now, or once were, immigrants to Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
première génération [correct]; de première génération [correct]
DEF: L'un des trois «statuts des générations» qu'une personne peut avoir au Canada.
OBS: Cette catégorie comprend les personnes qui sont nées à l’extérieur du Canada. Il s’agit, pour la plupart, de personnes qui sont ou qui ont déjà été des immigrants au Canada.