English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
third generation or more [correct]
DEF: One of the three "generation statuses" a person can have in Canada.
OBS: This category includes persons who were born in Canada with both parents born in Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
troisième génération ou plus [correct]; de troisième génération ou plus [correct]
DEF: L'un des trois «statuts des générations» qu'une personne peut avoir au Canada.
OBS: Cette catégorie comprend les personnes qui sont nées au Canada et dont les deux parents sont nés au Canada.