English (National and International Economics; Financial Institutions)
internationalization of capital [correct, proposition]; capital internationalization [proposition]
French (Économie nationale et internationale; Institutions financières)
internationalisation du capital [correct, nom féminin]
CONT: Il se pourrait bien, en fait, que les générations futures considèrent l'internationalisation du capital et le passage des marchés nationaux à un marché mondialisé des capitaux comme un tournant décisif [...]