English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
uncontrolled containment [proposition]; uncontrolled confinement [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
confinement sans contrôle [correct, nom masculin]
CONT: [...] s’il paraît tout à fait raisonnable de faire assumer aux générations futures des obligations de contrôle pendant quelques deux cents à trois cents ans, il serait illusoire de compter sur la transmission de nos connaissances et sur la capacité de surveillance au-delà de mille ans : qui pourrait nous les garantir? L'entreposage sous contrôle est donc nécessairement limité dans le temps. Reste le confinement sans contrôle jusqu'à la disparition de la nuisance, quelle que soit sa durée de vie. Là encore, il ne saurait être question de garantir sur des millions, ni même sur des milliers d’années un confinement intégral. Ce qui peut être fait en revanche, c'est maîtriser le passage éventuel des radionucléides à travers le confinement, de manière à en limiter les conséquences pour l'homme et son environnement, en interposant des barrières successives et complémentaires qui freineront les transferts.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
confinamiento no controlado [correct, nom masculin]; contención no controlada [proposition, nom féminin]