English (Heritage)
battlefield memorial [correct, voir observation, spécifique]
DEF: A usually imposing monument erected at a place or on the ground where a battle was fought or a whole war was held, for the generations to come to remember.
OBS: Canada has only two battlefield memorials, one on the Vimy Ridge (called the "Canadian Vimy Memorial"), and the other in Beaumont-Hamel (called the "Beaumont-Hamel Memorial"), both in France and administered by Veteran Affairs Canada. All other Canadian memorials are "war memorials," monuments erected in Canada for the Canadians to remember the contribution of their soldiers in the world wars.
French (Patrimoine)
monument commémoratif de guerre [correct, voir observation, nom masculin, générique]; monument de guerre [correct, voir observation, nom masculin, générique]; monument érigé sur un champ de bataille [voir observation, nom masculin, spécifique]; monument identifiant un champ de bataille [voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Imposante composition de pierre, de métal ou de granit érigée sur les lieux mêmes où s’est déroulé un important combat ou une guerre, afin que les générations futures se rappellent de la participation des leurs à un fait d’armes ayant eu un impact sur le cours de l'histoire.
DEF: Structure dont les personnages et les inscriptions rappellent une bataille s’étant déroulée en ces lieux.
OBS: Le Canada n’a que deux monuments érigés sur un champ de bataille, l’un sur la crête de Vimy (appelé le «monument commémoratif du Canada à Vimy», l’autre, à Beaumont-Hamel (appelé le «monument commémoratif de Beaumont-Hamel», tous deux en France et tous deux administrés par Anciens Combattants Canada. Tous les autres monuments de guerre sont érigés au Canada afin que les Canadiens se souviennent de la contribution des leurs dans les grands conflits internationaux.
OBS: Le terme anglais "battlefield memorial" se rend plus exactement par «monument érigé sur un champ de bataille», «monument identifiant un champ de bataille». Cependant, cette expression tient davantage de la définition que du terme comme tel. Dans l’usage, on dira plutôt «monument commémoratif de guerre», ou simplement «monument de guerre» et, si la guerre est nommée «monument commémoratif de la Guerre-de-Xxxxx», «monument commémorant la bataille de Zzzz». En français, on ne doit pas utiliser «monument commémoratif de champ de bataille», le mot-à-mot de l’expression anglaise (et ce, même si l’expression figure dans le Lexique d’Anciens Combattants Canada), puisqu’on ne commémore pas un champ de bataille, mais bien une bataille en particulier, ou toute une guerre.
OBS: Cette notion distingue le monument érigé sur un champ de bataille de celui qu’on érige ailleurs mais qui commémore une même bataille.