English (Engineering Tests and Reliability; Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electric Rotary Machines)
sustained short-circuit test [correct, normalisé]
DEF: A test in which a machine runs as a generator with its terminals short-circuited.
OBS: sustained short-circuit test: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Circuits électriques et coupe-circuits; Machines tournantes électriques)
essai en court-circuit permanent [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Essai dans lequel une machine fonctionne en génératrice avec ses bornes en court-circuit.
OBS: essai en court-circuit permanent : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.