English (Mechanics; Motor Vehicles and Bicycles)
field frame [correct, uniformisé]
OBS: field frame: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mécanique; Véhicules automobiles et bicyclettes)
carcasse d’inducteur [correct, nom féminin, uniformisé]; bâti inducteur [nom masculin]
DEF: Dans une génératrice ou un moteur, armature qui supporte les bobinages d’induction.
OBS: carcasse d’inducteur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).