English (Gears and Friction Wheels)
counterpart rack [correct, normalisé]
DEF: A rack over which the basic rack can be superposed so that the teeth of each exactly fill the spaces of the other.
OBS: counterpart rack: term and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction)
crémaillère génératrice [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Crémaillère pouvant s’emboîter dans la crémaillère de référence de façon que les dents de l’une remplissent exactement les entredents de l’autre.
OBS: crémaillère génératrice : terme et définition normalisés par l'ISO.