English (Dynamos; Electric Rotary Machines - Types)
self-excited generator [correct, uniformisé]
OBS: self-excited generator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Dynamos; Machines tournantes électriques - types)
génératrice autoexcitatrice [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: génératrice autoexcitatrice : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).