English (Electric Generating Systems)
shunt-wound generator [correct]
French (Groupes électrogènes)
génératrice en dérivation [correct, nom féminin, uniformisé]; génératrice excitée en dérivation [correct, nom féminin]; génératrice à enroulements shuntés [nom féminin]
OBS: génératrice en dérivation : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.