English (Electric Rotary Machines - Types; Aeronautical Engineering and Maintenance)
amplidyne [correct, normalisé]; amplidyne generator; rotating amplidyne [voir observation]
OBS: The term "rotating amplidyne" is redundant.
OBS: amplidyne: term standardized by ISO.
French (Machines tournantes électriques - types; Aérotechnique et maintenance)
amplidyne [correct, nom féminin, normalisé]; machine de Rosenberg [nom féminin]
DEF: Génératrice amplificatrice et régulatrice à courant continu dans laquelle on utilise le phénomène de réaction d’induit.
OBS: amplidyne : terme normalisé par l’ISO.