English (Electric Currents; Solar Energy)
surge capacity [correct]
DEF: The ability of an inverter or generator to deliver high currents momentarily required when starting motors.
French (Courants (Électrocinétique); Énergie solaire)
capacité de surtension [correct, nom féminin]; potentiel de surtension [correct, nom masculin]; puissance de pointe [nom féminin]
DEF: Capacité d’un onduleur ou d’une génératrice à produire des courants de forte intensité au moment du démarrage des moteurs.