English (Propulsion of Water-Craft)
main propulsion diesel generator [correct]
French (Propulsion des bateaux)
diesel-alternateur de propulsion [correct, voir observation, nom masculin]; génératrice diesel de propulsion [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).