English (Electric Generating Systems; Diesel Motors)
three phase diesel operated generator
French (Groupes électrogènes; Moteurs diesel)
génératrice diesel triphasée [voir observation, nom féminin]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Source : Lexique du maintien de la paix.