English (Traction (Rail); Electronic Devices)
excitation resistor
French (Traction (Chemins de fer); Dispositifs électroniques)
résistance d’excitation [nom féminin]
DEF: Résistance insérée dans le circuit d’excitation d’une génératrice ou d’un moteur pour en régler ou limiter le courant.