English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
rotating field alternator [correct]
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
alternateur à champ tournant [correct, nom masculin]; alternateur à inducteur tournant [correct, nom masculin]
DEF: Génératrice CA dont l'enroulement d’induit est fixe et dont l'enroulement d’excitation est rotatif.
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
alternador de campo giratorio [nom masculin]