English (Informatics; Atomic Physics)
quantum computing platform [correct]
CONT: The quantum computing market is projected to become a $1 trillion industry over the next three decades. Major semiconductor, electronic, and software companies are already seriously building the main elements of a quantum computing platform.
French (Informatique; Physique atomique)
plateforme de calcul quantique [correct, nom féminin]
CONT: Les atomes de Rydberg sont récemment devenus des candidats intéressants en tant que plateforme de calcul quantique. [Le] schéma peut être utilisé pour se protéger contre la décohérence Doppler, tout en renseignant efficacement les états de Rydberg nécessaires pour générer des interactions entre différents atomes.