English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); Special-Language Phraseology; Public Service)
generate information [correct, locution verbale]
CONT: New technologies allow us to generate and store vast amounts of information, but also to misplace vast amounts of information.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Phraséologie des langues de spécialité; Fonction publique)
générer de l'information [correct, locution verbale]
CONT: Les nouvelles technologies nous permettent de générer et de conserver de l'information en grande quantité, mais peuvent amener à mal la classer.