English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
specific [correct, nom]
OBS: A semantic label indicating that an entry term designates a subclass of a class of realities. Ex. airplane (aircraft), orthodontist (dentist).
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
spécifique [correct, nom masculin]
OBS: Marque sémantique attribuée à un terme qui désigne une notion parmi d’autres ayant avec elle des traits communs. L'ensemble de ces spécifiques est contenu dans le générique. Ex. : Les termes avion, dirigeable, planeur sont des spécifiques par rapport à aéronef.