English (Commercial Establishments)
factory outlet [correct]; factory store [correct]; manufacture outlet
French (Établissements commerciaux)
magasin d’usine [correct, voir observation, nom masculin]; usine center [à éviter, voir observation, nom féminin, France]
DEF: Point de vente au détail créé et géré par le fabricant pour vendre ses propres produits à prix réduit.
OBS: magasin d’usine : terme adopté par la Commission générale de terminologie (France).
OBS: usine center : terme à la fois marque déposée et générique.