English (Paper or Paperboard Goods; Toiletries)
tissue [correct]; facial tissue [correct]; paper tissue [correct]; disposable paper tissue [correct]; paper handkerchief [correct]; Kleenex [correct, marque de commerce]
DEF: A sheet of soft tissue paper used for cleansing, as a handkerchief, etc.
French (Objets en papier ou en carton; Articles de toilette)
papier-mouchoir [correct, nom masculin, Canada]; mouchoir de papier [correct, nom masculin]; mouchoir en papier [correct, nom masculin]; mouchoir jetable [correct, nom masculin]; kleenex [à éviter, marque de commerce, voir observation, nom masculin, invariable]
DEF: Petite pièce de papier très doux qui sert à se moucher, ou à s’essuyer le visage.
OBS: kleenex : Consommation et Corporations Canada affirme qu'il est abusif d’employer cette marque de commerce comme terme générique.
OBS: papier-mouchoir : terme recommandé par l’Office québécois de la langue française (OQLF).