English (Artificial Intelligence)
specific problem solver [correct]; domain-specific problem solver [correct]
CONT: If each technique is used as a whole for every problem, the problem solver is probably a specific (and not a general) problem solver.
French (Intelligence artificielle)
résolveur de problème spécifique [correct, nom masculin]; spécifique de résolution [correct, nom masculin]
DEF: Progiciel de résolution conçu spécialement pour une application particulière.
OBS: Comparer à "programme GPS" et à générique de résolution. Terme tirés de "La Recherche" et "Science et Technologie"(articles sur l'intelligence artificielle). La définition nous a été fournie par Michel Manago, Centre scientifique d’Orsay, Université de Paris-Sud(France).