English (Biochemistry; Molecular Biology; Genetics)
enhanceosome [correct, nom]
CONT: Enhanceosomes are high-order protein complexes, usually transcription factors, that bind cooperatively at a gene's promoter or enhancer regions to activate transcription ...
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Génétique)
amplificosome [correct, nom masculin]
DEF: Complexe multiprotéique dont la liaison avec un amplificateur augmente la transcription d’un ou de plusieurs gènes situés sur la même molécule d’ADN.
OBS: amplificosome : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 septembre 2025.