English (Genetics)
disjunction [correct]; dysjunction [correct]
DEF: The movement of members of a chromosome pair to opposite poles during cell division. At mitosis and the second meiotic division, it applies to sister chromatids; at first meiotic division it applies to sister chromatid pairs.
French (Génétique)
disjonction [correct, nom féminin]
DEF: Séparation, soit des chromatides sœurs lors de l'anaphase d’une mitose, soit des paires de chromatides réunies dans une tétrade lors de l'anaphase de la première division méiotique, soit, chez un hétérozygote, des gènes allèles dans des produits de méiose distincts.
Spanish (Genética)
disyunción [correct, nom féminin]