English (Human Diseases - Various; Genetics; Blood)
hereditary persistence of fetal hemoglobin [correct]; HPFH [correct]; hereditary persistence of fetal haemoglobin [correct, Grande-Bretagne]
OBS: D56.4: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines diverses; Génétique; Sang)
persistance héréditaire de l’hémoglobine fœtale [correct, nom féminin]; PHHF [correct, nom féminin]
DEF: Hémoglobinopathie caractérisée par la seule persistance d’un taux élevé d’hémoglobine fœtale chez l'adulte, généralement due, comme les [bêta-thalassémies], à une délétion associant les gènes de globine adultes [...]
OBS: D56.4 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.