English (Demolition (Military); Land Mines)
chemical fuze [correct]; chemical fuse [correct]
French (Destruction (Militaire); Mines terrestres)
allumeur chimique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: allumeur chimique : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.