English (Engineering; Physics)
engineering physics [correct]; physics engineering
French (Ingénierie; Physique)
génie physique [correct, nom masculin]; technophysique [nom féminin]; physique technique [nom féminin]; physiotechnie [nom féminin]; physique de l’ingénieur [nom féminin]
OBS: Le terme "génie physique", qui nous a été confirmé par Jacques Demers, traducteur physicien de la section de traduction informatique de Montréal, nous paraît le meilleur. Il est formé de la même manière que les termes "génie chimique", "génie atomique", "génie informatique", qui sont attestés dans le Grand Robert.