English (Plans and Specifications (Construction))
engineering map [correct]
DEF: [A map] for engineering projects, designed to show accurate horizontal and vertical survey control data, natural features, engineering works and services and other specific information relating to the site or along the right of way.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
plan pour l'implantation d’ouvrages de génie civil [correct, nom masculin]; plan d’étude [nom masculin]; plan de projet technique [proposition, nom masculin]; carte pour l’étude d’aménagements [nom féminin]; plan topométrique du génie civil [nom masculin]
DEF: [Carte] pour les projets de génie civil, établies pour montrer les données essentielles et précises de levé horizontal et vertical, les particularités naturelles, les ouvrages et les installations techniques et d’autres renseignements spécifiques relatifs à l'emplacement et le long de l'emprise.
CONT: Les plans d’études ayant pour objet de recueillir les mesures nécessaires à l’élaboration d’une œuvre d’art : route, canal, chemin de fer, etc. Ces levers [...] comportent en général à la fois les éléments d’un plan topographique et d’un plan parcellaire.
CONT: Le levé topographique peut servir à dresser des plans topographiques, couvrant en général une surface limitée : plans cadastraux [...], plans d’urbanisme, plans pour l'implantation d’ouvrages de génie civil, etc.