English (Artificial Intelligence)
instructional software engineering [correct]; educational software engineering [correct]
CONT: Educational software engineering: encoding of decisions.
French (Intelligence artificielle)
génie didacticiel [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des techniques de conception et de réalisation de didacticiels, tutoriels et systèmes EIAO [CTN, Paris, 1991].
OBS: Voir didacticiel, génie logiciel, génie cognitif.