English (Units (Reserve, Armed Forces); Field Engineering (Military))
33 Combat Engineer Regiment [correct]; 33 CER [correct]; 3rd Field Engineer Squadron [ancienne désignation, correct]; 3 FES [ancienne désignation, correct]
OBS: 33 Combat Engineer Regiment; 33 CER: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: 33 Combat Engineer Regiment: designation in effect as of December 2006.
French (Unités (réserve, Forces armées); Génie (Militaire))
33e Régiment du génie de combat [correct, voir observation, nom masculin]; 33 RGC [correct, nom masculin]; 3e Escadron de génie [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; 3 EG [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: 33e Régiment du génie de combat : s’écrit 33e Régiment du génie de combat.
OBS: 3e Escadron de génie : s’écrit 3e Escadron de génie.
OBS: 33e Régiment du génie de combat; 33 RGC : désignations d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: 33e Régiment du génie de combat : désignation en usage depuis décembre 2006.