English (Overhead Cableways; Transport of Wood; Forestry Operations)
pass line [correct]
DEF: A light cable used in hauling gear or the rigger up the spar tree.
French (Transporteurs aériens sur câbles; Transport du bois; Exploitation forestière)
câble de montage [proposition, nom masculin]
DEF: Câble léger utilisé en débardage par câble et servant à arrimer poulies et câblages au sommet d’un pylône.
OBS: Équivalent proposé par l'Institut canadien de recherche en génie forestier de Pointe-Claire.